Film

Kino Film

Jahr Projekt Rolle Art Regie Produktion
2017 Penrose Markus Hallbach HR Leonie Schwaier Macromedia Akademie
2016 Reissleine Robert NR Gregor Erler Cornelsen Films
2014 Becks letzter Sommer Carsten NR Frieder Wittich Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion
2014 Blue Sky Lies Nick HR Tobias Rentz Filmarche Berlin
2012 Feueralarm (Diplom) Martin NR Anna Linke Diplomfilm
2012 Das Leben ist hartz Juzikowski HR Alexander Zirkler Alezi Film
2008 Cortex (Diplom) Freddy NR S. Scheidermann Motion Eye GbR
2005 Lauf der Dinge Florian HR Rolf S. Wolkenstein Intervista Media
2004 Berlin-Helsinki Polizist HR K. Costa-Zahn Fechner Media
2004 1985 Jan Fröbe HR Leon Bensch Fernsehkind Medienprod.
2003 Broadcast Killer Dirk Wolters HR Ulrich Meczulat Magicland Pictures
2002 Detroit Pit NR Carsten Ludwig DFFB

Fernsehen

Jahr Projekt Rolle Art Regie Wo Produktion
2017 N.N. N.N. DNR N.N. PayTV N.N.
2017 Nix Festes Heiko NR Christoph Schnee ZDFneo ITV Studios Germany GmbH
2016 Suspects (AT) Stefan Krüger EHR Conny Dohrn RTL UFA Serial
2016 Nord bei Nordwest IV – Der Transport Martin Wendt NR Till Franzen ARD Telefilm
2016 Am Ruder Scharfschütze 1 NR Stephan Wagner ZDF Carte Blanche Films
2015 Alles Klara (ab 3. Staffel) Lutz Christoph DHR Thomas Freundner ARD ndf
2015 In aller Freundschaft – Flächenbrand Wolf Reichert EHR David Carreras ARD Saxonia Media
2014 SOKO Stuttgart – Schlitzohr Olav Bock EHR Daniel Helfer ZDF Bavaria Film GmbH
2014 Die Pfefferkörner – Bootsklau Jörn EHR Franziska Hörisch NDR Studio Hamburg
2014 SOKO Köln – Falschgeld Nico Helbig EHR Daniel Helfer ZDF Network Movie
2014 Tierärztin Dr. Mertens – Umzugschaos Jens ER Thomas Nennstiel ARD Saxonia Media
2014 TNT Glitz – Wir sind Pink ! Mann HR Jonnty Toosey TV who’s mcqueen pictures
2014 AOK Plus – OGS Matthias HR Alexander Fuhrmann TV Knitterfisch
2013 SOKO Leipzig – Zwei Schwestern (2 Folgen) Gregor Vösskamp EHR Buddy Giovinazzo ZDF UFA Fiction
2013 Notruf Hafenkante – Sport ist Mord Alex Wissmann EHR Dietmar Klein ZDF Studio Hamburg
2013 DEVK – Fischerman Mitarbeiter HR Bart Timmer TV CZAR
2013 Suzuki – Spots 2013 Ehemann HR Micheel Nwaisser TV Frankfurtfilm
2012 VW – Taktik „EM2012“ Fussballprofi HR Justin Reardon TV Cobblestone
2012 Der Fall Jakob Metzler Spusi NR Stephan Wagner ZDF Teamworx
2012 VW – Taktik Fussballprofi HR Guntmar Lasnig TV/Web Hafengold
2012 GZSZ Christoph Grunau EHR Klaus Knoesel RTL Grundy Ufa
2011 Imagefilm „Achtermann“ Daniel Mann HR Leon Bensch TV Sweetfox
2010 Unser Charly Sebastian Jolig NR M. Zinnenberg ZDF Phoebus Film
2009 Rammbock Kai NR Marvin Kren ZDF Moneypenny filmproduktion
2009 SOKO Wismar – Spieglein, Spieglein Sören Koller NR Hans- Chris. Blumenberg ZDF Cinecentrum Berlin
2009 In aller Freundschaft – Was zusammen gehört Tilmann Sachs HR Hans Werner ARD Saxonia Media
2007 Hindernisse des Herzens Bräutigam NR Dietmar Klein ARD Teamworx/ Dewego
2006 Nichts ist vergessen Heiko Wetjen NR N. Willbrandt ARD Cinecentrum Berlin
2003 Polizeiruf 110 – Rosentod Martin Sander NR Hans Werner ARD Saxonia Media
1997 Der letzte Zeuge Gernot NR B. Stephan ZDF Novafilm

Werbung

Jahr Projekt Rolle Art Regie Produktion
2014 TNT Glitz Mann HR Jonty Toosey who’s mcqueen
2014 AOK Plus Matthias HR A.Fuhrmann Knitterfisch
2013 DEVK – Fisherman DEVK Mitarbeiter HR Bart Timmer Czar film
2013 Suzuki Ehemann HR M.Nwaisser frankfurtfilm
2012 VW –  ‚EM2012’ Fussballer HR Justin Reardon Cobblestone Film
2012 VW – ‚Web‘ Fussballer HR Guntmar Lasnig Hafengold Film

Kurzfilm (Auswahl)

Jahr Projekt Rolle Art Regie Produktion
2010 Ausgelöscht Lennard HR Claudius Grimme Filmakad. Ludwigsburg
2010 Rüdiger(AT) Ricky HR Nicolai Tegeler Colafilm
2010 Lift me up Rainer HR Michael Nwaisser  
2010 Karaoke Benjamin HR Moritz Veit  
2010 Die Zwischenmieterin Der Nachbar NR Sara Lidblom  
2005 Die Geschichte von Anna & Jakob Engel NR Katja Riemann  

Theater

FALCO – Das Musical 2017

Jahr Projekt Rolle Art Regie
2017 FALCO – Das Musical Manager HR Peter Rein

Stage Theater am Potsdamer Platz, Berlin 2012 – 2016

Jahr Projekt Rolle Art Regie
2012 – 2016 Hinterm Horizont Elmar HR Ulrich Waller

65. Bad Hersfelder Festspiele 2015

Jahr Projekt Rolle Art Regie
2015 Sommernachts – Träumereien Matthias Zeisig, Mond NR Joern Hinkel

 

Nibelungenfestspiele Worms /11/12/14

Jahr Projekt Rolle Art Regie
2014 Hebbels Nibelungen – Born this Way König Thüring NR Dieter Wedel
2012 Das Vermögen des Herrn Süß August von Götz NR Dieter Wedel
2011 Das Leben des Joseph Süß … August von Götz NR Dieter Wedel

 

GRIPS Theater Berlin Ensemble: 08/09/10/11    GAST: 2011/12/13/14/15

Jahr Projekt Spielplan Rolle Art Regie
2012 Über Jungs abgespielt Victor Cluscrescu HR Mina Salehpour
2012 Pünktchen trifft Anton abgespielt Robert NR Frank Panhans
2009 Linie 1 abgespielt Bambi HR Wolfgang Kolneder
2009 Eine linke Geschichte abgespielt Lutz Wiegand HR Wolfgang Kolneder
2010 Ohne Moos nix los abgespielt Tim Wolff HR Yüksel Yolcu
2010 Stress – Der Rest ist Leben abgespielt Tim HR Frank Panhans
2009 Linie2 – Der Alptraum abgespielt Hucky, Basti u.a. NR Rüdiger Wandel
2009 Lilly unter den Linden abgespielt Rolf, Bernd NR Phillippe Besson
2008 Rosa Luxemburg (UA) abgespielt Leo Jogiches HR Franziska Steiof
2008 Haram abgespielt Said, Houvari u.a. HR Yüksel Yolcu

 

Gerhart-Hauptmann-Theater Zittau 05/06/07/08 (Auswahl)

Jahr Projekt Rolle Art Regie
2007 Romeo & Julia Romeo TR Michael Funke
2007 Ladies Night Bert NR Gilbert Mieroph
2007 Achilles singt Savatage Singer TR Dominik Schiefner
2006 Schnitt ins Fleisch Joseph HR Rudolf Koloc
2006 Philoktet Neoptolemos HR Michael Funke
2006 Arturo Ui Flake/ der junge Inna NR Roland May
2005 Don Karlos Don Karlos TR Roland May
2005 Einer flog über das Kuck. Williams NR Michael Funke

 

Badisches Staatstheater Karlsruhe /05

Jahr Projekt Rolle Art Regie
2005 Wilhelm Tell Konrad Hunn, Der Mönch NR Donald Berkenhoff

 

TPS Berlin /04

Jahr Projekt Rolle Art Regie
2004 Unter der Gürtellinie Hanrahan HR Sebastian Achilles

 

Maxim Gorki Theater Berlin 02/03/04

Jahr Projekt Rolle Art Regie
2004 Hiob Eliphas NR Dirk Moras
2004 Peanuts Piggy HR Bruno Cathomas
2003 Europa – Asien Botza NR Uwe Gössel
2002 Wölfe und Schafe Piotr NR Volker Hesse

Sprecher

Hörspiel

Jahr Projekt Rolle Art Regie Sender
2012 Die Wahrheit über Hänsel und Gretel Konrad Dubel NR Bob Konrad & Marcus Weber WDR
2012 Double Happiness Polizist NR Daniel Wedel WDR
2011 Die Höhle Sprecher NR N.A. WDR
2010 Horror für Atheisten Olmstead HR Gabi Schlag SWR
2010 mpeg Stefan NR Anja Penner rbb / Fritz
2010 Der Porzellankrimi Johann Böttger HR Gabi Schlag SWR
2009 Begrüßungsgeld Ost Kevin NR Ragnhild Sørenson WDR
2009 Wem gehört der Mond Jim NR Gabi Schlag SWR
2008 Der Vampir von Venedig Severin / Tim NR Gabi Schlag SWR
2006 Der Blutegelsee Felix NR Ulrich Meczulat epix media
1996 Rahnsdorfer Passagen Martin/diverse NR N.A. Radio Bremen

 

Synchron

Jahr Projekt Rolle Art Regie Produktion
2012 VW – Taktik „EM2012“ Fussballer HR Justin Reardon Cobblestone
2007 Lauf der Dinge Florian HR Rolf Wolkenstein intervista media
2006 1985 – Der letzte Sommer mit Dir Jan Fröbe HR Leon Bensch Fernsehkind
Medienprod.

Doku – Sprecher

Jahr Projekt Art Regie Produktion
2011 Imagefilm „Workshop für Firmen“ Sprecher Leon Bensch sweetfox

Preise

Film

Jahr Preis Film Art Regie Produktion
2010 Großer Preis der Viennale Rammbock Gewonnen Marvin Kren ZDF-Kleines Fernsehspiel
2010 Max Ophüls Preis Rammbock Gewonnen Marvin Kren ZDF-Kleines Fernsehspiel
2010 new berlin film award Rammbock Gewonnen Marvin Kren ZDF-Kleines Fernsehspiel
2010 Mile High Horror Filmfestival Rammbock Gewonnen Marvin Kren ZDF-Kleines Fernsehspiel
2007 Bronzene Olive (Best international TV Film) Nichts ist vergessen Gewonnen ZDF

 

Theater

Jahr Preis Produktion Art Regie Theater
2015 B.Z. Kulturpreis „Berliner Bär“ Hinterm Horizont Gewonnen Ulrich Waller Theater am Potsdamer Platz
2013 DER FAUST Über Jungs Gewonnen Mina Salehpour GRIPS Theater Berlin
2013 Theaterpreis d. Heidelberger Stückemarkts Über Jungs Gewonnen Mina Salehpour GRIPS Theater Berlin
2010 Friedrich-Luft-Preis Linie2 – Der Alptraum Gewonnen Rüdiger Wandel GRIPS Theater Berlin
2009 Friedrich-Luft-Preis Rosa Nominierung Franziska Steiof GRIPS Theater Berlin
2007 Deutsche Bühne Theaterpreis(Beste Inszenierung national) Arturo Ui Nominierung Roland May Schauspiel Zittau

Hörspiel

Jahr Projekt Rolle Art Regie Produktion